Gottesdienste im Zeitraum 21.03.2019 - 01.05.2019

Donnerstag, 21. März 2019 Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit
09.45 Uhr Kapelle in der Grotjahn-Stiftung, Schladen Hl. Messe (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Rosenkranz
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pastor Gerloff)
Freitag, 22. März 2019 Freitag der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Stille Anbetung
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Rosenkranz
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Passionsandacht in der ev. Erlöserkirche
Samstag, 23. März 2019 Samstag der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
16.30 Uhr St. Konrad, Oker Beichte, Musik & stille Anbetung (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 24. März 2019 3. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Liturgische Feier
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr St. Clemens, Hornburg Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Liturgische Feier
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Fastenpredigt - der Tisch ist gedeckt (Holger Pape, Betriebsleiter der Goslarschen Höfe)
19.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Miteinander beten: gleichzeitig mit anderen an vielen verschiedenen Orten (Schönstatt)
Montag, 25. März 2019 Verkündigung des Herrn Zu den liturgischen Texten des Tages
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Patrozinium (Pastor Schmalstieg)
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
Dienstag, 26. März 2019 Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Gerloff)
Mittwoch, 27. März 2019 Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit
08.15 Uhr St. Benno, Jürgenohl Laudes
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
19.30 Uhr St. Marien, Schladen Blues & Betstunde
Donnerstag, 28. März 2019 Donnerstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr St. Marien, Schladen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Kreuzwegandacht
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pastor Gerloff)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pater Cyriac)
Freitag, 29. März 2019 Freitag der 3. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Kreuzwegandacht
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Rosenkranz
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Passionsandacht
21.15 Uhr St. Marien, Schladen Nachtgebet mit Firmbewerbern (Pfarrer Jenssen)
Samstag, 30. März 2019 Samstag der 3. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
11.00 Uhr Mariä Verkündigung, Liebenburg, Pfarrheim Diamantene Hochzeit Irmgard & Hermann Otto Koch (Pfarrer Jenssen)
im Pfarrheim
15.00 Uhr St. Marien, Schladen Taufe Adrian Kolodin (Pfarrer Jenssen)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pfarrer Jenssen)
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pastor Gerloff)
17.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Liturgische Feier
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Beichte, Musik & stille Anbetung (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Vorabendmesse (Pater Cyriac) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 31. März 2019 4. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
09.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Liturgische Feier
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pastor Schmalstieg & Diakon Fernkorn)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pastor Gerloff)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Gerloff & Diakon Fernkorn)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Familienmesse (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr St. Marien, Schladen Hl. Messe (Pater Cyriac)
13.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Erstbeichte (Pfarrer Jenssen)
15.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Kolping: Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Fastenpredigt - der Tisch ist gedeckt (Simone Härtel und Team, KiTa St. Josef, Wiedelah)
Montag, 1. April 2019 Montag der 4. Woche der Fastenzeit
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 (Pater Cyriac)
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
Dienstag, 2. April 2019 Dienstag der 4. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit in polnischer Sprache
17.00 Uhr Mariä Verkündigung, Liebenburg, Pfarrheim Hl. Messe (Pastor Gerloff)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
Mittwoch, 3. April 2019 Mittwoch der 4. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pater Cyriac)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Gerloff)
19.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Kreuzwegandacht (Frauengruppe)
Donnerstag, 4. April 2019 Donnerstag der 4. Woche der Fastenzeit
09.45 Uhr Kapelle in der Grotjahn-Stiftung, Schladen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Kreuzwegandacht
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
Freitag, 5. April 2019 Freitag der 4. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Kreuzwegandacht
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Rosenkranz
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pastor Gerloff)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Passionsandacht in der ev. Erlöserkirche
19.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Herz-Jesu-Anbetung für den Frieden in der Welt
Samstag, 6. April 2019 Samstag der 4. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
16.30 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Beichte, Musik & stille Anbetung (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Liturgische Feier
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
19.00 Uhr Norbertkapelle im St. Jakobushaus, Goslar Abendlob-Eucharistie (Pfarrer Jenssen) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 7. April 2019 5. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Liturgische Feier
09.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Gerloff)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr St. Marien, Schladen Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
13.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Erstbeichte (J + G + S)
17.00 Uhr Norbertkapelle im St. Jakobushaus, Goslar Fastenpredigt - der Tisch ist gedeckt (Jochen Neumann und Harm Siemer, VOT Liebfrauen)
Montag, 8. April 2019 Montag der 5. Woche der Fastenzeit
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 (Pastor Schmalstieg)
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
Dienstag, 9. April 2019 Dienstag der 5. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pastor Gerloff)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
Mittwoch, 10. April 2019 Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pastor Gerloff)
15.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Kreuzwegandacht gestaltet von der kfd
Donnerstag, 11. April 2019 Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr St. Clemens, Hornburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Kreuzwegandacht
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
Freitag, 12. April 2019 Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Kreuzwegandacht
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Schülerbeichte (Pfarrer Jenssen)
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Rosenkranz
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Passionsandacht
Samstag, 13. April 2019 Samstag der 5. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pater Cyriac)
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Vorabendmesse (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr St. Marien, Schladen Vorabendmesse (Pastor Gerloff) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 14. April 2019 Palmsonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pastor Gerloff)
09.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
09.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac + Diakon Wolf)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe mit Kinderpassion (Pastor Gerloff)
14.00 Uhr ökumenischer Kreuzweg ab Frankenberger Kirche
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Bußfeier mit der Möglichkeit der Einzellossprechung in St. Benno in Jürgenohl (Pfarrer Jenssen und alle)
Montag, 15. April 2019 Montag der Karwoche
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 (Pastor Gerloff)
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Kreuzweg der Liebe (Kolpingsfamilie)
Dienstag, 16. April 2019 Dienstag der Karwoche
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Pater Cyriac)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Tag der Seelsorge und des Gebetes 11-12.30 (C); 12.30-14 (G); 14-16 (S); 16-18 (J)
Anbetung und Beichtgesprächsmöglichkeit
17.00 Uhr Gottesdienstraum Dr.-Fontheim-Klinik (Haus 9), Liebenburg Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Pastor Gerloff)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
Mittwoch, 17. April 2019 Mittwoch der Karwoche
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Pastor Gerloff)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe anschließend Beichtgelegenheit (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen entfällt
18.00 Uhr Chrisammesse im Dom in Hildesheim
Donnerstag, 18. April 2019 Gründonnerstag Zu den liturgischen Texten des Tages
19.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Abendmahlsliturgie anschließend eucharistische Anbetung (Pfarrer Jenssen)
19.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Abendmahlsliturgie anschließend eucharistische Anbetung (Pastor Gerloff)
19.00 Uhr St. Marien, Schladen Abendmahlsliturgie anschließend eucharistische Anbetung (Pastor Schmalstieg)
Freitag, 19. April 2019 Karfreitag Zu den liturgischen Texten des Tages
10.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Familienkreuzweg (Frau Redemann)
10.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Familienkreuzweg
13.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Weg mit dem Kreuz nach Wiedelah
13.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Stiller Weg mit dem Kreuz von St. Jakobi nach St. Benno
14.00 Uhr St. Marien, Schladen Kreuzweggang
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Karfreitagsliturgie anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrer Jenssen)
15.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Karfreitagsliturgie anschließend Beichtgelegenheit (Pastor Gerloff)
15.00 Uhr St. Marien, Schladen Karfreitagsliturgie anschließend Beichtgelegenheit (Pastor Schmalstieg)
Samstag, 20. April 2019 Karsamstag Zu den liturgischen Texten des Tages
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Trauermette
11.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Speisesegnung anschließend Beichtgelegenheit (Pfarrer Jenssen)
21.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Auferstehungsfeier (Pfarrer Jenssen & Diakon Fernkorn)
Taufe von Christian Wragge-Jordan + Firmung von Ingo Becker
Zu den liturgischen Texten des Vorabends
21.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Auferstehungsfeier (Pastor Gerloff & Diakon Wolf) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 21. April 2019 Ostersonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
05.30 Uhr St. Marien, Schladen Auferstehungsfeier (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr St. Konrad, Oker Festmesse (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Festmesse (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Festmesse (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Festmesse mit Taufe Kathlynn Joy Haeck, Sean Conner Haeck, Patricia Maria Dampc und Vincent Schwemmer (Pastor Gerloff)
11.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Festmesse (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Festmesse (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Ostervesper (Alle)
Montag, 22. April 2019 Ostermontag Zu den liturgischen Texten des Tages
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 ()
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Festmesse (Pastor Gerloff)
09.30 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Festmesse (Pfarrer Jenssen)
09.30 Uhr St. Joseph, Othfresen Festmesse (Pater Cyriac)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Festmesse (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Familienmesse (Pater Cyriac & Diakon Wolf)
11.00 Uhr St. Clemens, Hornburg Familienmesse (Pfarrer Jenssen)
14.30 Uhr St. Marien, Schladen Taufe von Matteo Romano (Pfarrer Mnich)
Dienstag, 23. April 2019 Dienstag der Osteroktav
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg entfällt
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg entfällt
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
anschließend Vortrag zum Grabtuch von Turin mit Diakon Norbert Fernkorn
Mittwoch, 24. April 2019 Mittwoch der Osteroktav
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Gerloff)
Donnerstag, 25. April 2019 Donnerstag der Osteroktav
09.00 Uhr St. Marien, Schladen Hl. Messe
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
Freitag, 26. April 2019 Freitag der Osteroktav
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
17.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Rosenkranz
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
Samstag, 27. April 2019 Samstag der Osteroktav
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pastor Gerloff)
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 28. April 2019 2. So der Osterzeit Zu den liturgischen Texten des Tages
09.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Liturgische Feier
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Gerloff)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Familienmesse (Pfarrer Jenssen)
11.00 Uhr St. Clemens, Hornburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Liturgische Feier
14.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Taufe Raphael Heinemann (Pfarrer Jenssen)
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Barmherzigkeitsandacht
Montag, 29. April 2019 Montag der 2. Osterwoche
06.00 Uhr Bereitschaft für Krankensalbung unter Telefon: 05321/23533 (Pater Cyriac)
Dienstag, 30. April 2019 Dienstag der 2. Osterwoche
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Jenssen)
Mittwoch, 1. Mai 2019 Mittwoch der 2. Osterwoche
10.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Ökumenischer Gottesdienst (Pastor Gerloff)
15.00 Uhr St. Georg, Grauhof Maiandacht (Pfarrer Jenssen)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pater Cyriac)

Katholische Kirche Nordharz bei YouTube

Präventionsschulung

Stadt - Land - Gott

Israel 2019

Facebook