Gottesdienste im Zeitraum 23.02.2024 - 07.03.2024

Freitag, 23. Februar 2024 Freitag der 1. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache (anschl. Frühstück)
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Stille Anbetung
16.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus Goslar Abendgottesdienst
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenisches Taizé-Gebet / Friedensgebet in der Kapelle
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Ökumenische Passionsandacht
Samstag, 24. Februar 2024 Hl. Matthias Zu den liturgischen Texten des Tages
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pater Cyriac) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Liturgische Feier (Frau Raders) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Marien, Schladen Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 25. Februar 2024 2. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Liturgische Feier (Diakon Wolf)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.30 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Kreuzwegandacht (kfd)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
12.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar koptisch orthodoxer Gottesdienst auf arabisch (Pater Damian)
Montag, 26. Februar 2024 Montag der 2. Woche der Fastenzeit
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
Dienstag, 27. Februar 2024 Dienstag der 2. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
Mittwoch, 28. Februar 2024 Mittwoch der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Laudes
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pater Cyriac)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Rosenkranz
Donnerstag, 29. Februar 2024 Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Rosenkranz
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
Freitag, 1. März 2024 Freitag der 2. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache (anschl. Frühstück)
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Stille Anbetung
15.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
16.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus Goslar Abendgottesdienst
16.45 Uhr St. Benno, Jürgenohl Herz-Jesu-Anbetung für den Frieden in der Welt (Herr und Frau Sojka)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
17.00 Uhr ökum. Gottesdienst zum Weltgebetstag in der ev. St. Andreaskirche in Bündheim
17.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
17.00 Uhr Liebenburg ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. St. Trinitatis Kirche.
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag in der ev. Kirche
18.30 Uhr Schladen Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. Johanniskirche Werlaburgdorf
19.00 Uhr Jürgenohl Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. St.-Georg-Kirche
Samstag, 2. März 2024 Samstag der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
10.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Marienandacht (Herr und Frau Sojka)
10.00 Uhr Liturgische Feier im Haus Glockenwinkel im Heimerode (Frau Schimek)
11.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Taufe (Diakon Fernkorn)
12.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Taufe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Liturgische Feier (Frau Miller, Frau Prießnitz, Herr Braun) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pater Cyriac) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Vorabendmesse (Pfarrer Mogge) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 3. März 2024 3. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Liturgische Feier (Herr Happe)
09.30 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr St. Marien, Schladen Liturgische Feier (Frau Fleischhauer)
Montag, 4. März 2024 Montag der 3. Woche der Fastenzeit
15.30 Uhr Goslar Wort-Gottes-Feier im Stadthaus am Park (Frau Schimek, Frau Fritzsche)
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Goslar Wort-Gottes-Feier im Schwiecheldthaus (Frau Schimek, Frau Fritzsche)
Dienstag, 5. März 2024 Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Ökumenische Kreuzwegandacht (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
Mittwoch, 6. März 2024 Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Laudes
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Rosenkranz
Donnerstag, 7. März 2024 Donnerstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.30 Uhr Kapelle in der Grotjahn-Stiftung, Schladen Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Rosenkranz
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pater Cyriac)

Präventionsfortbildung

Stadt - Land - Gott

Sternsinger

Schutzkonzept

Soziale Netzwerke

Gottesdienste im Zeitraum 23.02.2024 - 07.03.2024

Freitag, 23. Februar 2024 Freitag der 1. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache (anschl. Frühstück)
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Stille Anbetung
16.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus Goslar Abendgottesdienst
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenisches Taizé-Gebet / Friedensgebet in der Kapelle
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Ökumenische Passionsandacht
Samstag, 24. Februar 2024 Hl. Matthias Zu den liturgischen Texten des Tages
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Vorabendmesse (Pater Cyriac) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Liturgische Feier (Frau Raders) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Marien, Schladen Vorabendmesse (Pastor Schmalstieg) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 25. Februar 2024 2. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Liturgische Feier (Diakon Wolf)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.30 Uhr St. Joseph, Othfresen Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Kreuzwegandacht (kfd)
11.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
12.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar koptisch orthodoxer Gottesdienst auf arabisch (Pater Damian)
Montag, 26. Februar 2024 Montag der 2. Woche der Fastenzeit
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
Dienstag, 27. Februar 2024 Dienstag der 2. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pater Cyriac)
Mittwoch, 28. Februar 2024 Mittwoch der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Laudes
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pater Cyriac)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Rosenkranz
Donnerstag, 29. Februar 2024 Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Rosenkranz
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
Freitag, 1. März 2024 Freitag der 2. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache (anschl. Frühstück)
08.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Rosenkranz
09.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Rosenkranz
11.45 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Mittagsandacht
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Eucharistische Anbetung
15.00 Uhr St. Konrad, Oker Stille Anbetung
15.00 Uhr St. Joseph, Othfresen Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
16.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus Goslar Abendgottesdienst
16.45 Uhr St. Benno, Jürgenohl Herz-Jesu-Anbetung für den Frieden in der Welt (Herr und Frau Sojka)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
17.00 Uhr ökum. Gottesdienst zum Weltgebetstag in der ev. St. Andreaskirche in Bündheim
17.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen
17.00 Uhr Liebenburg ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. St. Trinitatis Kirche.
17.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Beichtgelegenheit
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag in der ev. Kirche
18.30 Uhr Schladen Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. Johanniskirche Werlaburgdorf
19.00 Uhr Jürgenohl Ökumenischer Gottesdienst zum Weltgebetstag der Frauen in der ev. St.-Georg-Kirche
Samstag, 2. März 2024 Samstag der 2. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Laudes
10.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Marienandacht (Herr und Frau Sojka)
10.00 Uhr Liturgische Feier im Haus Glockenwinkel im Heimerode (Frau Schimek)
11.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Taufe (Diakon Fernkorn)
12.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Taufe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr St. Konrad, Oker Liturgische Feier (Frau Miller, Frau Prießnitz, Herr Braun) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
17.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Vorabendmesse (Pater Cyriac) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
18.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Vorabendmesse (Pfarrer Mogge) Zu den liturgischen Texten des Vorabends
Sonntag, 3. März 2024 3. Fastensonntag Zu den liturgischen Texten des Tages
09.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Liturgische Feier (Herr Happe)
09.30 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
11.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
11.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
11.00 Uhr St. Marien, Schladen Liturgische Feier (Frau Fleischhauer)
Montag, 4. März 2024 Montag der 3. Woche der Fastenzeit
15.30 Uhr Goslar Wort-Gottes-Feier im Stadthaus am Park (Frau Schimek, Frau Fritzsche)
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Kreuzwegandacht
17.00 Uhr Goslar Wort-Gottes-Feier im Schwiecheldthaus (Frau Schimek, Frau Fritzsche)
Dienstag, 5. März 2024 Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Hl. Messe (Pater Cyriac)
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Ökumenische Kreuzwegandacht (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
Mittwoch, 6. März 2024 Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit
08.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl Laudes
09.00 Uhr St. Konrad, Oker Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
09.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pater Cyriac)
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl Rosenkranz
Donnerstag, 7. März 2024 Donnerstag der 3. Woche der Fastenzeit
09.30 Uhr Kapelle in der Grotjahn-Stiftung, Schladen Hl. Messe (Pfarrer Mogge)
17.00 Uhr St. Georg, Grauhof Rosenkranz
17.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
stille Anbetung
17.30 Uhr St. Georg, Grauhof Hl. Messe (Pastor Schmalstieg)
18.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Hl. Messe (Pater Cyriac)

Präventionsfortbildung

Stadt - Land - Gott

Sternsinger

Schutzkonzept

Soziale Netzwerke