Veranstaltungen im Zeitraum 21.03.2019 - 01.05.2019

Donnerstag, 21. März 2019 Donnerstag der 2. Woche der Fastenzeit
19.00 Uhr St. Joseph, Othfresen, Pfarrheim Pastoralkonferenz
19.30 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Treffen des Ökumenischen Bibelkreises - Änderung -
Freitag, 22. März 2019 Freitag der 2. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache in der Lutherkirche mit anschließendem Frühstück
15.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Pfarrhaus Kommunionkinder: Gruppenstunde
19.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Ökumenischer Lobpreisabend
19.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Taizégebet in der Lutherkirche
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Ökumenischer Bibelabend im ev. Gemeindehaus St. Andreas
Sonntag, 24. März 2019 3. Fastensonntag
10.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg, Pfarrheim Raum 2
Gemeindefrühstück
Montag, 25. März 2019 Verkündigung des Herrn
15.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Sitzungszimmer kfd: Helferinnenkreis
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Skatabend
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
Dienstag, 26. März 2019 Dienstag der 3. Woche der Fastenzeit
14.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Seniorennachmittag
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
Mittwoch, 27. März 2019 Mittwoch der 3. Woche der Fastenzeit
10.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg, Pfarrhaus
Besuchsdiensttreffen St. Gregor und Liebfrauen
15.30 Uhr Andacht in der Klinik Dr. Fontheim, Haus 11 b
Freitag, 29. März 2019 Freitag der 3. Woche der Fastenzeit
07.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg, Pfarrheim Raum 2
Frühstück nach ökumenischer Frühwache
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Gottesdienst im Haus Abendfrieden
18.00 Uhr Firmvorbereitung 2019: Treffen aller Firmlinge in St. Marien, Schladen
Sonntag, 31. März 2019 4. Fastensonntag
09.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Kommunionkinder: Familiensonntag
12.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Die syrischen und irakischen Christen laden nach der Messe zur Begegnung ein. Für Essen und Getränke ist gesorgt.
16.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim, Pfarrheim Kolping: besinnliche Kaffeestunde
Montag, 1. April 2019 Montag der 4. Woche der Fastenzeit
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wort-Gottes-Feier im Stadthaus am Zwingerwall
17.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wort-Gottes-Feier im Schwiecheldthaus
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Treffen der Busfahrer und aller kirchl. Helfer
19.00 Uhr St. Marien, Schladen, Sitzungsraum Vorstandssitzung der Kolpingfamilie
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
Dienstag, 2. April 2019 Dienstag der 4. Woche der Fastenzeit
15.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim, Pfarrheim Kolping: Treffen der Senior/innen
15.00 Uhr Mariä Verkündigung, Liebenburg, Pfarrheim Treffen der Frauengemeinschaft, anschl. um 17.00 Uh Hl. Messe.
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenische Gitarrengruppe St. Konrad / St. Kilian
Mittwoch, 3. April 2019 Mittwoch der 4. Woche der Fastenzeit
15.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Nach dem Kaffeetrinken Spielenachmittag der Frauengemeinschaft.
17.15 Uhr Hl. Familie, Vienenburg kfd: Kegeln im Wan Bao
20.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Frauentreffen Aufbruch / Umbruch: Nach der Kreuzwegnandacht gemütliches Beisammensein im Gemeindezentrum.
Donnerstag, 4. April 2019 Donnerstag der 4. Woche der Fastenzeit
15.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Seniorenkaffee bei Bäcker Koch.
19.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Kolping: Monatsversammlung
19.30 Uhr St. Marien, Schladen, Sitzungsraum Kirchenvorstandssitzung
Freitag, 5. April 2019 Freitag der 4. Woche der Fastenzeit
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache in der Lutherkirche mit anschließendem Frühstück
09.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah, Pfarrheim Frühstück im Pfarrheim
15.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Pfarrhaus Kommunionkinder: Gruppenstunde
17.00 Uhr Schlosskirche, Liebenburg Kreuzweggebet an der Schlossmauer auf dem Burgberg
18.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Uno-Turnier Kolpingsfamilie
Samstag, 6. April 2019 Samstag der 4. Woche der Fastenzeit
10.00 Uhr Küstertreffen in Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Alle, die im Sakristeidienst mitarbeiten, sind zum Austausch eingeladen.
15.00 Uhr Kolpingbezirk Goslar: Preisskat im Pfarrheim Othfresen
Sonntag, 7. April 2019 5. Fastensonntag
09.30 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Goslar: Familiensonntag mit Erstbeichte der Kommunionkinder
12.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Sonntagstreff
16.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Frühlingskonzert - Es gastiert der Kinderchor Wernigerode des dortigen Landesgymnasiums für Musik. Chorleiter: Rainer Fiala, Klavier: Ingrid Sprenger, Marcel Horn. - Eintritt frei -
Montag, 8. April 2019 Montag der 5. Woche der Fastenzeit
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
Dienstag, 9. April 2019 Dienstag der 5. Woche der Fastenzeit
10.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Senioren: Frühstück
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
20.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Jahresversammlung des Kirchbauvereins St. Jakobi
Mittwoch, 10. April 2019 Mittwoch der 5. Woche der Fastenzeit
16.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wort-Gottes-Feier im Wohnpark Georgenberg
16.00 Uhr St. Joseph, Othfresen, Pfarrheim Treffen der Frauengemeinschaft. Beginn mit Hl. Messe um 15.00 Uhr.
19.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kirchenvorstandssitzung
19.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus kfd: Jahreshauptversammlung
19.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Alte Schule - Meditationsraum meditativer Tanz
Donnerstag, 11. April 2019 Donnerstag der 5. Woche der Fastenzeit
19.30 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Treffen des Ökumenischen Bibelkreises.
Freitag, 12. April 2019 Freitag der 5. Woche der Fastenzeit
07.15 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg, Pfarrheim Raum 2
Frühstück nach ökumenischer Frühwache
15.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim, Pfarrheim Kolping: Binden der Palmensträuße
19.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Freitagsrunde der Kolpingfamilie.
Sonntag, 14. April 2019 Palmsonntag
17.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Ökum. Kreuzweg Beginn St. Andreas Kirche. Abschluß in der Herz Mariä
Montag, 15. April 2019 Montag der Karwoche
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Kirchenreinigung
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
Dienstag, 16. April 2019 Dienstag der Karwoche
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Jahreshauptversammlung DJK Grün Weiß
19.00 Uhr St. Marien, Schladen Die Kolpingfamilie Wolfenbüttel lädt die Kolpingfamilie Schladen in die St. Petrus-Kirche Wolfenbüttel ein. Ökum. Gottesdienst "Gegen das Vergessen der NS-Opfer im Strafgefängnis Wolfenbüttel".
19.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenische Gitarrengruppe St. Konrad / St. Kilian
Mittwoch, 17. April 2019 Mittwoch der Karwoche
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Teeküche (2. OG) Kreativkreis
Freitag, 19. April 2019 Karfreitag
06.45 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenische Frühwache in der Lutherkirche mit anschließendem Frühstück
Montag, 22. April 2019 Ostermontag
12.00 Uhr St. Clemens, Hornburg, Pfarrheim Nach dem Gottesdienst findet wieder Ostereiersuche im Pfarrgarten statt.
Dienstag, 23. April 2019 Dienstag der Osteroktav
14.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Seniorennachmittag
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Jahreshauptversammlung
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
Mittwoch, 24. April 2019 Mittwoch der Osteroktav
15.30 Uhr Andacht in der Klinik Dr. Fontheim, Haus 11 b
Freitag, 26. April 2019 Freitag der Osteroktav
15.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Kolping: Frühjahrsputz in der Freizeitanlage
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Gottesdienst im Haus Abendfrieden
15.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Pfarrhaus Kommunionkinder: Gruppenstunde
19.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Taizégebet in der Lutherkirche
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Ökumenischer Bibelabend
Sonntag, 28. April 2019 2. So der Osterzeit
09.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Erstkommunion: Familiensonntag
12.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Die syrischen und irakischen Christen laden nach der Messe zur Begegnung ein. Für Essen und Getränke ist gesorgt.
16.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Gemütliches Beisammensein mit Kaffee und Kuchen nach der Barmherzigkeitsandacht
Montag, 29. April 2019 Montag der 2. Osterwoche
15.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Sitzungszimmer kfd: Helferinnenkreis
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Skatabend
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
Dienstag, 30. April 2019 Dienstag der 2. Osterwoche
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
Mittwoch, 1. Mai 2019 Mittwoch der 2. Osterwoche
17.15 Uhr Hl. Familie, Vienenburg kfd: Kegeln im Wan Bao

Katholische Kirche Nordharz bei YouTube

Präventionsschulung

Stadt - Land - Gott

Israel 2019

Facebook