Veranstaltungen im Zeitraum 22.09.2018 - 02.11.2018

Samstag, 22. September 2018 Hl. Mauritius und Gefährten
11.00 Uhr "Um Himmels willen" - Aktionstag der Katholischen Kirche Nordharz am Jakobikirchhof in Goslar
17.00 Uhr Das 15. Oktoberfest in Schladen veranstaltet die Kolpingfamilie.
Sonntag, 23. September 2018 25. So im Jahreskreis
09.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Treffen zum Aufräumen nach dem Oktoberfest.
Montag, 24. September 2018 Hl. Rupert und hl. Virgil
15.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus kfd: Helferinnenkreis
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Skatabend
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Interessiertentreffen: Neugestaltung der Krippe in der St.-Jakobi-Kirche
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 25. September 2018 Hl. Niklaus von Flüe
14.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Seniorennachmittag
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.00 Uhr St. Joseph, Othfresen, Pfarrheim Gemeinsame VorOrtTeamSitzung
Mittwoch, 26. September 2018 Hl. Kosmas und hl. Damian
10.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg, Pfarrhaus
Besuchsdiensttreffen St. Gregor und Liebfrauen
15.30 Uhr Andacht in der Klinik Dr. Fontheim Haus 11 b
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Donnerstag, 27. September 2018 Hl. Vinzenz von Paul
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Goslar: Anmeldung
Freitag, 28. September 2018 Hl. Lioba
10.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Goslar: Anmeldung
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Goslar: Anmeldung
15.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Kolping: Boccia-Turnier
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Heilige Messe im Haus Abendfrieden
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Großer Saal Nachtreffen Ferienfreizeit Hallig Hooge
17.00 Uhr Lange Nacht für Kinder (Gemeindehaus Langelsheim, Bruchkamp 9)
19.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Taizégebet in der Lutherkirche
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Ökumenischer Bibelabend im ev. Gemeindehaus St. Andreas
Samstag, 29. September 2018 Michael, Gabriel und Rafael
10.30 Uhr Kolpingsfamilie: Bezikswandertag in Seesen
Sonntag, 30. September 2018 26. So im Jahreskreis
12.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Die syrischen und irakischen Christen laden zur Begegnung ein.
Montag, 1. Oktober 2018 Hl. Theresia vom Kinde Jesus
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wortgottesdienst im Stadthaus am Zwingerwall
17.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wortgottesdienst im Schwiecheldthaus
17.15 Uhr Hl. Familie, Vienenburg kfd: Kegeln im "Wan-Bao"
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Singkreis
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 2. Oktober 2018 Hll. Schutzengel
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Dankeschönabend für die ehrenamtlichen Mitarbeiter
19.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenische Gitarrengruppe St. Konrad / St. Kilian
Mittwoch, 3. Oktober 2018
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Donnerstag, 4. Oktober 2018 Hl. Franz von Assisi
15.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Seniorenkaffee bei Bäcker Koch.
Freitag, 5. Oktober 2018
09.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah, Pfarrheim Frühstück im Pfarrheim
10.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hauskommunion im Seniorenheim "Wichernhaus"
Sonntag, 7. Oktober 2018 27. So im Jahreskreis
15.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Herbstlicher literarischer Nachmittag mit Emil Kuboschek.
Montag, 8. Oktober 2018
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 9. Oktober 2018 Hl. Dionysius und Gefährten
10.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus Senioren: Frühstück
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
Mittwoch, 10. Oktober 2018
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Teeküche (2. OG) Kreativkreis
15.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Sitzungszimmer Frauenschola
15.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Frauengemeinschaft feiert eine Erntedankfeier in der Kirche, anschließend Kaffee trinken und gemütliches Beisammensein.
16.00 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Wortgottesdienst in der Residenz am Stadtgarten
16.00 Uhr St. Joseph, Othfresen, Pfarrheim Frauengemeinschaft Beginn 15.00 Uhr mit Hl. Messe, anschl. Herbstfest.
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Donnerstag, 11. Oktober 2018 Hl. Johannes XXIII.
10.00 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah Wortgottesdienst im Altenheim
Freitag, 12. Oktober 2018
16.00 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Hauskommunion im Seniorenheim "Belvedere"
18.00 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Kolping: Oktoberfest für Mitglieder in der Kolpinglaube
Montag, 15. Oktober 2018 Hl. Theresia von Ávila
09.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Kirchenreinigung
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
18.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Sitzungszimmer Arbeitskreis Kinder und Familie
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 16. Oktober 2018 Hl. Hedwig
17.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Rosenkranzmonat - Marien - Symbole... "Sagt an, wer ist doch diese..." Referent: Klaus Dwornitzak
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenische Gitarrengruppe St. Konrad / St. Kilian
19.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Großer Saal Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Vienenburg: Eltern-Informationsabend
Mittwoch, 17. Oktober 2018 Hl. Ignatius von Antiochien
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Teeküche (2. OG) Kreativkreis
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Donnerstag, 18. Oktober 2018 Hl. Lukas
19.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Großer Saal Kolping: Theatergruppe St. Konrad/Oker
19.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Pastoralkonferenz
19.30 Uhr St. Gregor VII., Bündheim, Pfarrheim Kolping: Vortrag mit Jochen Neumann "Auf dem Jacobsweg nach Santiago de Compostela"
19.30 Uhr St. Marien, Schladen Treffen des Ökumenischen Bibelkreises im ev. Gemeindehaus.
Freitag, 19. Oktober 2018 Hl. Paul vom Kreuz
10.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg Wort-Gottes-Feier im Altenheim "Curanum"
19.00 Uhr St. Marien, Schladen, Pfarrheim Freitagsrunde der Kolpingfamilie
Samstag, 20. Oktober 2018 Hl. Wendelin
13.00 Uhr St. Marien, Schladen Kolpingfamilie trifft sich zur Besichtigung der Zuckerfabrik. Treffen vor dem Tor um 12.45 Uhr.
Sonntag, 21. Oktober 2018 29. So im Jahreskreis
16.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Gemütliches Beisammensein nach der Mejugorje-Andacht mit Kaffee und Kuchen
Montag, 22. Oktober 2018 Hl. Johannes Paul II.
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 23. Oktober 2018 Hl. Johannes von Capestrano
14.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Seniorennachmittag
15.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Ökumenischer Gottesdienst im Seniorenheim "Haus Felsengrund"
16.30 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Pfarrhaus Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Vienenburg: Anmeldung der Kommunionkinder
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
Mittwoch, 24. Oktober 2018 Hl. Antonius Maria Claret
15.30 Uhr Andacht in der Klinik Dr. Fontheim Haus 11 b
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Freitag, 26. Oktober 2018
15.30 Uhr St. Jakobus der Ältere, Goslar Heilige Messe im Haus Abendfrieden
18.30 Uhr St. Gregor VII., Bündheim, Pfarrheim Kolping: Bezirks-Jahreshauptversammlung
19.30 Uhr Herz Mariä, Langelsheim, Pfarrheim Ökumenischer Bibelabend
Samstag, 27. Oktober 2018
15.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum Entdeckungsreise Erstkommunion 2019 in Goslar: Startnachmittag der Kommunionkinder
Sonntag, 28. Oktober 2018 30. So im Jahreskreis
12.00 Uhr St. Jakobi, Goslar, Gemeindezentrum - Saal Die syrischen und irakischen Christen laden zur Begegnung ein.
Montag, 29. Oktober 2018
15.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus kfd: Helferinnenkreis
18.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Barbarasaal Kolpingsfamilie Goslar: Skatabend
18.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Schola
20.00 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Chorprobe
Dienstag, 30. Oktober 2018
17.00 Uhr Hl. Familie, Vienenburg, Bischof-Rese-Haus - Bastelraum Kinderchor
18.30 Uhr Liebfrauen,
Bad Harzburg
Offener Gottesdienst in der Herzog-Julius-Klinik
19.30 Uhr St. Konrad, Oker, Pater-Christelbach-Haus Ökumenische Gitarrengruppe St. Konrad / St. Kilian
Mittwoch, 31. Oktober 2018 Hl. Wolfgang
19.30 Uhr St. Benno, Jürgenohl, Bennosaal Üben der Musikgruppe
Donnerstag, 1. November 2018 Allerheiligen
15.00 Uhr Herz Mariä, Langelsheim Seniorenkaffee bei Bäcker Koch.
Freitag, 2. November 2018 Allerseelen
09.30 Uhr Mariä Himmelfahrt, Wiedelah, Pfarrheim Frühstück im Pfarrheim
16.40 Uhr St. Gregor VII., Bündheim Kolping: Fahrt mit dem Bus zur Rabenklippe ab Bahnhofsvorplatz

Chagall-Ausstellung in Liebenburg

Stadt - Land - Gott

Aktionstag "Um Himmels willen"

Präventionsschulung

Facebook